Рассказывать о том, что такое тормозные колодки и когда необходима их замена, скорее всего не требуется. Все понимают, как минимум общую суть их функционала и важность для безопасности, да и в целом для вождения.

Тормозные колодки выходят из строя по естественным причинам, только на них влияют факторы, которые очень изменчивы:

  • Условия (мы сейчас говорим о климате — влажность, температура).
  • Манера езды (особенно быстро выходят у водителей передвигающихся в режиме «газ — тормоз», любящих быстро рвануть и эффектно остановиться).
  • Дорожное полотно, его ровность и качество (но это универсальная составляющая влияет на износ множества узлов, агрегатов и деталей автомобиля, поэтому в конце списка).

За тормозными колодками мы рекомендуем следить постоянно и выработать на практике интервал в км, по истечении которого вы будете заезжать в автосервис, для диагностики колодок и в случае необходимости менять.

Время для замены тормозных колодок

Как рядовому автолюбителю понять, о том, что стоит заглянуть в автосервис для осмотра колесного друга, перечислим несколько характерных маркеров, говорящих о потенциальной необходимости заменить тормозные колодки:

  • Первый (и самый очевидный сигнал) — скрип, скрежет во время торможения, это один из самых важных маркеров. Просим обращать внимание и не доводить до крайности.
  • Если у нас колодки изношены — значит их функциональность стала хуже, а значит и торможение стало слабее, автомобиль проезжает дальше чем обычно. Увеличение дистанции пути торможения.
  • Снизился уровень тормозной жидкости (но основная заметка в том, когда понижение происходит резко в сравнении с предыдущими случаями).
  • В автомобилях с обустроенной системой внутренней диагностики колодок — должен сработать датчик, непосредственно указывающий на износ.

Если у вас есть какое-то сомнение, лучше, как минимум, позвонить нам и специалист выслушав внимательно все, сможем подсказать чего стоит ожидать и как действовать в ближайшее время. А при желании он сможет записать вас на замену передних или задних тормозных колодок.

т. 208-54-45

 

Шиносервис: Ежедневно: 9:00 — 19:00

 

Автосервис:

Пн-пт: 09.00 — 19.00

Сб: 09:00 — 17:00

Вс: выходной