Одним из основных элементов автомобиля являются фары. Фары состоят из нескольких элементов – корпус, источник освещения (лампа), отражатель и рассеиватель. Все эти части со временем перестают выполнять или плохо выполняют свою функцию – освещение дороги, и требуют замены или ремонта.

   Лампы фар автомобиля наиболее уязвимое место. Повсеместно распространены лампы китайского производства, которые имеют свойства часто перегорать. Еще одной распространенной причиной замены ламп служат перепады напряжения. Поэтому при выборе ламп, лучше обратить внимание на более качественных производителей – Philips, Koito,  Osram, Bosch и другие.

 

 В основном на машинах старше 5-7ми лет используются галогенные лампы. При работе с ними нужно быть максимально осторожным. Ни в коем случае нельзя касаться колбы руками. При работе, лампа достаточно сильно нагревается, а оставленный жирный след от пальцев быстро выведет лампу из строя. Современные же автомобили оснащаются ксеноновыми, светодиодными и противотуманными лампами. Светодиодные и ксеноновые лампы имеют значительно больший срок службы, повышенную интенсивность свечения, более устойчивы к встряскам и ударам.

            Обычно, автомобилистам кажется, что поменять лампочку в машине не составит никакого труда и замену можно сделать самому. Это от части так, только не на всех автомобилях, возможно поменять лампочку самостоятельно. Иногда это достаточно трудоемкое занятие, которое занимает немало времени. Например, на некоторых авто лампы в передних фарах невозможно поменять без снятия самой фары. Есть модели, для которых необходимо снимать передний бампер. А что бы поменять лампочки в противотуманных фарах, нам потребуется снять защиту, использовав подъемник. Если не знать особенностей конструкции тех, или иных фар автомобиля и креплений фонаря, их можно повредить в процессе замены ламп.

Также, можно заменить лампы галогенного типа на светодиодные, тем самым придав бодее привлекательный вид своему автомобилю. Даже если какую-то из ламп не найти в продаже, наши специалисты могут впаять светодиоды в любой цоколь. Особенно, пользуется спросом услуга замены штатных ламп внутри салона. После нее, автовладельцы получают совершенно другой облик салона автомобиля, более «модный» и симпатичный…

Важно помнить, при замене ламп необходимо подбирать лампы соответствующей мощности, подходящие под патрон. Для замены лампочек в салоне автомобиля  и ламп переключателей управления, необходимо знать конструктивные особенности сборки панелей салона и приборной панели. Отсюда можно сделать вывод – не имея достаточных знаний и навыков, лучше обратиться к профессионалам своего дела. Так как повредив фару, фонарь или любой другой элемент, вы потратите гораздо большую сумму на замену испорченных деталей.