Стандартное и привычное для большинства автомобилей освещение – галогенный свет. Однако, все больше моделей последнего поколения оснащаются современным освещением – ксеноном. Ксеноновые лампы имеют ряд преимуществ по сравнению с галогенными лампами. Во-первых, достигается максимально комфортное освещение во время езды, так как спектр света максимально приближен к дневному свету. Во-вторых, ксеноновые лампы имеют преимущество по силе света, что увеличивает дальность освещения. Кроме этого, световой пучок от ксеноновых ламп не рассеивается по сторонам дороги, что позволяет использовать максимум света впереди автомобиля, за счет направленной фокусировки.

В ксеноновых лампах дальнего и ближнего света используется газ ксенон. Лампы HID (повышенной интенсивности излучения) используют свойство люминесцентной электродуги в колбе. Повышенное сопротивление и газ ксенон в колбе, сделали возможным появление света, близкому к солнечному. Яркость света ксеноновой лампы в 2,5-3 раза больше чем у обычной галогенной лампы. Благодаря этому, водителю легче оценивать ситуацию на дороге – препятствия, знаки, пешеходов, не говоря уже о езде в темное время суток. Срок службы ксеноновых ламп больше галогенных обычно в 8-10 раз. При этом затрачивая меньшее количество электроэнергии, чем галогеновая лампа. Что уменьшает нагрузку на генератор и как следствие – его износ.

Ксеноновые фары принципиально отличаются от галогеновых ламп накаливания. Свет создает дуговой разряд, который возникает при помощи сильного электромагнитного поля (напряжение на электродах доходит до 25кВ). Повышенный срок службы ксеноновой лампы обусловлен временем «старения» газа (около 2500-3000 часов) и качеством самой колбы (технологии, используемые материалы). В колбе расположены два электрода. Для того что бы их разжечь, требуется высоковольтное напряжение — 25 000 вольт. После этого работоспособность лампы поддерживается при питании 35Ватт. Благодаря этому дуговой заряд между электродами создает яркое свечение газовой смеси.

Лампа образует две стеклянные колбы: внешняя (используется для защиты от загрязнения, резкой перемены температуры, разницы давлений – до 90 атмосфер, в сравнении между выключенной и зажженной) и внутренняя. Внутренняя колба заполнена газом, вернее даже, смесью газов, основным которым является ксенон. Именно от составляющих этой газовой смеси зависят такие характеристики лампы, как температура света, цветовой оттенок, скорость разжигания и другие.

Для подачи первоначального высоковольтного напряжения  используется блок розжига. Блок розжига преобразует и контролирует напряжение необходимое для горения лампы. От цветовой температуры напрямую зависит световой поток. До 4300К, чем выше температура, тем больше световой поток, после 4300К световой поток начинает постепенно уменьшаться. К примеру, у ламп с температурой 12000К (сине-фиолетовый), световой поток составит 1630лм (для сравнения 4300К – 3200лм), что немного больше чем у галогенной лампы. 

Освещение автомобиля – очень важный элемент, который влияет на безопасность поездке, комфорт и т.д.. Ксеноновые фары серийных машин, устанавливаются на конвейере вместе с корректором углов наклона. Малейшие отклонения при установке ксенона могут привести к ослеплению водителя встречного транспорта. Установка ксеноновых ламп требует некоторых изменений электрической схемы автомобиля, поэтому работу по установке и настройке лучше производить у специалистов.

Процесс установки ксенона достаточно трудоемок и требует специальных знаний. Наши квалифицированные специалисты, выполнят полную установку ксенонового комплекта. Применение специального оборудования для диагностики электроники автомобиля, позволит избежать замыканий и нарушений в работе электронных систем автомобиля.

Также можно установить ксенон в задний ход, что для некоторых автовладельцев бывает даже более актуальнее, чем в передних фарах.

 

Стоимость установки одного комплекта ксенона в передние фары — 1000 рублей.

Стоимость установки ксенона в задние фары — от 750 рублей (за одну фару).